VE chinois au Canada — Prix, autonomie et disponibilité
La base de données publique la plus complète sur les véhicules électriques chinois attendus au Canada : 32 modèles, 14 marques, des prix à partir de 22 000$ CA, jusqu'à 706km d'autonomie. Suivie et mise à jour par China-EV Canada.
Citation libre — journalistes et chercheurs bienvenus
Ces données peuvent être citées et republiées librement sous CC BY 4.0. Merci de créditer China-EV Canada avec un lien vers china-ev.ca/donnees. Besoin d'une extraction personnalisée, d'une citation ou des chiffres dans un autre format ? Écrivez à data@china-ev.ca.
Dernière mise à jour : 27 juin 2026 · 32 modèles suivis
| Marque | Modèle | Segment | À partir de, est. (CAD) | Autonomie (km) | EVAP fédéral | Rabais du Québec (Roulez vert) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BYD | Seagull | City Car | 22 000 $ | 305 | Non | Non garanti |
| GWM | Ora Good Cat | Hatchback | 28 000 $ | 400 | Non | Non garanti |
| BYD | Yuan Plus | Compact SUV | 32 000 $ | 430 | Non | Non garanti |
| BYD | Dolphin | Compact | 33 000 $ | 427 | Non | Non garanti |
| Leapmotor | C10 | Compact SUV | 33 000 $ | 420 | Non | Non garanti |
| BYD | ATTO 3 | Compact SUV | 34 990 $ | 420 | Non | Non garanti |
| Chery | Omoda E5 | Compact SUV | 35 000 $ | 414 | Non | Non garanti |
| Jaecoo | J5 EV | Compact SUV | 35 000 $ | 400 | Non | Non garanti |
| BYD | Song Plus EV | Mid-size SUV | 38 000 $ | 505 | Non | Non garanti |
| Zeekr | X | Compact SUV | 38 000 $ | 440 | Non | Non garanti |
| Deep Blue | S07 | SUV | 40 000 $ | 500 | Non | Non garanti |
| XPeng | G6 | SUV Coupe | 42 000 $ | 570 | Non | Non garanti |
| Chery | Tiggo 8 Pro EV | Mid-size SUV | 42 000 $ | 450 | Non | Non garanti |
| BYD | Seal | Sedan | 44 990 $ | 570 | Non | Non garanti |
| Xiaomi | SU7 | Sport Sedan | 45 000 $ | 700 | Non | Non garanti |
| GAC Aion | V Plus | SUV | 45 000 $ | 600 | Non | Non garanti |
| BYD | Sealion 6 | PHEV SUV | 46 000 $ | 128 | Non | Non garanti |
| BYD | Seal U | Mid-size SUV | 48 000 $ | 500 | Non | Non garanti |
| NIO | ET5 | Sedan | 48 000 $ | 560 | Non | Non garanti |
| XPeng | P7 | Sport Sedan | 48 000 $ | 706 | Non | Non garanti |
| Zeekr | 001 | Shooting Brake | 50 000 $ | 620 | Non | Non garanti |
| Zeekr | 007 | Sedan | 52 000 $ | 688 | Non | Non garanti |
| BYD | Sealion 7 | Mid-size SUV | 52 000 $ | 510 | Non | Non garanti |
| BYD | Shark 6 | PHEV Pickup | 55 000 $ | 100 | Non | Non garanti |
| XPeng | G9 | Large SUV | 55 000 $ | 570 | Non | Non garanti |
| BYD | Tang | 7-Seat SUV | 65 000 $ | 450 | Non | Non admissible |
| BYD | Han | Sedan | 72 000 $ | 521 | Non | Non admissible |
| NIO | ET7 | Sedan | 72 000 $ | 620 | Non | Non admissible |
| Li Auto | L9 | EREV SUV | 75 000 $ | 180 | Non | Non admissible |
| NIO | ES8 | SUV | 78 000 $ | 500 | Non | Non admissible |
| Hongqi | E-HS9 | Luxury SUV | 90 000 $ | 465 | Non | Non admissible |
| Lotus | Eletre | Hyper-SUV | 119 900 $ | 600 | Non | Non admissible |
Les prix sont des prix de départ estimés, en dollars canadiens, en attente des prix canadiens officiels ; aucun rabais n'est déduit. Le Roulez vert du Québec (jusqu'à 2 000 $, ou 1 000 $ pour un hybride rechargeable) exige un PDSF inférieur à 65 000 $, un véhicule inscrit à la liste du programme et une immatriculation au plus tard le 31 décembre 2026 : aucun de ces modèles ne l'a d'acquis. Les VE fabriqués en Chine ne sont PAS admissibles au rabais fédéral EVAP (réservé aux véhicules fabriqués au Canada ou dans un pays lié par un accord de libre-échange).
Faits saillants (citation libre)
- 32 modèles de VE chinois de 14 marques sont suivis pour le marché canadien.
- Le moins cher est le BYD Seagull à ~22 000 $ CA — en voie de devenir le VE le plus abordable au Canada.
- Les VE chinois ne sont PAS admissibles au rabais fédéral EVAP ; le seul rabais provincial qui leur reste ouvert, Roulez vert au Québec, prend fin le 31 décembre 2026 et n'est pas garanti.
- Le Canada a fait passer le tarif sur les VE fabriqués en Chine de 100 % à 6,1 % à l'intérieur d'un quota annuel de 49 000 véhicules, en vigueur depuis le 1er mars 2026.
- BYD prépare son entrée canadienne : entité à Markham, embauches de direction et site web bilingue — concessions et prix restent à annoncer.
Comment citer ces données
Citation suggérée :
China-EV Canada, « VE chinois au Canada — Prix, autonomie et disponibilité », china-ev.ca/donnees (consulté le 27 juin 2026).Pour une entrevue, des données personnalisées ou le jeu de données en CSV, écrivez à data@china-ev.ca.
