Statut du quota de VE chinois : le traqueur en direct du Canada
Selon le plus récent rapport officiel EICS (2026-10-09), 15 931 des 49 000 unités du quota annuel Année 1 ont été utilisées — 32.5 %, avec 33 069 unités restantes avant la fin de la période le 2027-02-28. Le quota canadien permet 49 000 VE chinois par année au tarif de 6,1 % ; Affaires mondiales Canada le rapporte en deux périodes de six mois, les unités inutilisées de la première se reportant sur la seconde.
Compteur en direct
En directQuelle part du quota est déjà utilisée
15 931importés à ce jour — sur 49 000 permis pour la période
- 33 069
- Encore disponibles
- 32,5 %
- Quota utilisé
- 136
- Jours restants à la période
Importations par mois
- —mars
- —avr
- 3 510mai
- 621juin
- 5 982juil
- 5 490août
- 328sept
- —oct
- —nov
- —déc
- —janv
- —févr
Le quota annuel du Canada est de 49 000 véhicules, qu'Affaires mondiales Canada répartit en deux périodes de six mois de 24 500. Le compteur ci-dessus ne suit que la période en cours.
Une fois le quota d'une période atteint, plus aucun VE chinois ne peut être importé avant l'ouverture de la période suivante — les cargaisons ne sont pas simplement taxées davantage.
Source : Système des contrôles à l'exportation et à l'importation, Affaires mondiales Canada. Période en cours : 1 mars 2026 → 28 février 2027. Chiffres vérifiés le 9 octobre 2026. Libre de citation avec un lien vers cette page.
Importations mensuelles sous le quota
Aucun autre média canadien ne publie cette série. Elle est reconstruite à partir du rapport officiel EICS à chaque mise à jour — les journalistes peuvent la citer librement avec un lien.
| Mois | Unités importées |
|---|---|
| 2026-03 | 0 |
| 2026-04 | 0 |
| 2026-05 | 3 510 |
| 2026-06 | 621 |
| 2026-07 | 5 982 |
| 2026-08 | 5 490 |
| 2026-09 | 328 |
| 2026-10 | 0 |
| 2026-11 | 0 |
| 2026-12 | 0 |
| 2027-01 | 0 |
| 2027-02 | 0 |
Comment le quota fonctionne
- Allocation annuelle de 49 000 unités au tarif de 6,1 %, en vigueur depuis le 1er mars 2026 (C.P. 2026-144) — elle remplace la surtaxe de 100 % d'octobre 2024.
- Affaires mondiales Canada rapporte le quota annuel en deux périodes de six mois ; les unités inutilisées de la première se reportent sur la seconde plutôt que d'être perdues.
- Chaque expédition exige un permis fédéral délivré par Affaires mondiales Canada, appliqué à la frontière par l'ASFC — pas de permis, pas de taux de 6,1 %.
- Quand le quota de 49 000 unités de l'année est épuisé, toute importation supplémentaire est non permise jusqu'à l'année suivante — il ne s'agit pas simplement de droits plus élevés.
- L'allocation croît de 6,5 % par année, et dès la deuxième année une part croissante (10 % → 50 % à la cinquième année) est réservée aux véhicules dont la valeur FOB est de 35 000 $ ou moins.
Journal des mises à jour
- Affaires mondiales Canada restructure le rapport EICS : au lieu de deux fenêtres indépendantes de 24 500 unités, il affiche désormais un « quota Année 1 » unique de 49 000 unités (mars 2026-février 2027), découpé en deux périodes d'affichage de six mois. Ceci confirme officiellement le mécanisme de report que cette page projetait dès le 1er septembre : la période 1 s'est refermée à 15 603 de ses 24 500 unités (8 897 inutilisées), et ce solde se reporte sur la période 2 plutôt que d'être perdu.
- La fenêtre 1 s'est refermée à 15 603 des 24 500 unités (63,7 %) — 8 897 inutilisées, projetées (à partir des chiffres bruts de l'EICS) comme se reportant sur la fenêtre 2 plutôt que d'être perdues. Affaires mondiales Canada l'a confirmé trois jours plus tard en restructurant le rapport lui-même (voir ci-dessus).
- Lancement du traqueur en direct. La fenêtre 1 est à 61,5 % d'utilisation à cinq jours de sa clôture — elle se refermera avec environ le tiers de son allocation inutilisé.
- L'EICS rapporte 15 063 unités utilisées sur 24 500. Juillet (5 982) et août (4 950 au 25) sont les deux mois les plus actifs de la fenêtre.
- Point de mi-fenêtre : 9 813 unités utilisées (40,1 %) à mi-parcours de la fenêtre 1.
- Entrée en vigueur du régime (C.P. 2026-144) : tarif de 6,1 % à l'intérieur d'un quota annuel de 49 000 unités, en remplacement de la surtaxe de 100 % d'octobre 2024.
Foire aux questions
Quel est le statut du quota canadien de VE chinois en ce moment ?
Selon le plus récent rapport officiel EICS (2026-10-09), 15 931 des 49 000 unités du quota annuel ont été utilisées (32.5 %), laissant 33 069 unités disponibles jusqu'au 2027-02-28. Le compteur en direct de cette page suit chaque mise à jour de l'EICS — Affaires mondiales Canada rapporte l'année en deux périodes de six mois, les unités inutilisées de la première se reportant sur la seconde.
Que se passe-t-il quand le quota est épuisé ?
Aucune importation supplémentaire n'est permise avant l'ouverture du quota de l'année suivante. C'est l'aspect le plus mal compris du régime : il ne s'agit pas de payer des droits plus élevés au-delà du quota — hors de l'allocation, l'importation est tout simplement non permise.
Le quota augmente-t-il avec le temps ?
Oui. L'allocation annuelle de 49 000 unités croît de 6,5 % par année. À partir de la deuxième année, 10 % du quota est réservé aux véhicules dont la valeur FOB est de 35 000 $ ou moins — une part qui grimpe à 50 % à la cinquième année. Ce seuil est la valeur à l'importation, pas le prix affiché en concession.
Ai-je besoin d'un permis pour acheter un VE chinois au Canada ?
Non — les permis visent les importateurs, pas les acheteurs. Chaque expédition exige un permis délivré par Affaires mondiales Canada, appliqué à la frontière par l'ASFC. Sans permis, pas de taux préférentiel de 6,1 %. Comme acheteur, le quota vous atteint seulement par la disponibilité : des allocations limitées, voilà pourquoi les listes de réservation comptent.
Les unités inutilisées de la première période se reportent-elles sur la seconde ?
Oui — et depuis le 4 septembre 2026, c'est confirmé officiellement plutôt que déduit. Le rapport d'Affaires mondiales Canada montrait à l'origine l'année comme deux fenêtres indépendantes de 24 500 unités ; il affiche désormais un « quota Année 1 » unique de 49 000 unités découpé en deux périodes d'affichage de six mois. La période 1 s'est refermée à 15 603 de ses 24 500 unités, laissant 8 897 inutilisées — ce solde se reporte sur la période 2 au lieu d'être perdu, donc le plafond effectif de la période 2 dépasse un simple 24 500.
Source : Système des contrôles à l'exportation et à l'importation (EICS), Affaires mondiales Canada. Cette page se régénère en continu depuis le rapport officiel ; le journal consigne les lectures notables. La série peut être citée librement avec attribution et un lien.
