Coffre des BYD au Canada : litres face à Tesla, GM, Hyundai

Coffre des BYD au Canada : litres face à Tesla, GM, Hyundai
Coffre du BYD Atto 3 vu du hayon ouvert, une partie de la banquette rabattue à plat
Équipe éditoriale China-EVRédaction et vérification des données

L'équipe éditoriale de China-EV.ca couvre l'arrivée des véhicules électriques chinois au Canada : modèles, prix, incitatifs, réglementation et infrastructure de recharge. Chaque contenu est vérifié contre nos bases de données internes (spécifications constructeurs, textes réglementaires officiels) avant publication.

8 min de lecture

L'essentiel

  • Voici le volume du coffre banquette en place, avec le nombre de places et le prix de départ de notre base de données.
  • Avant de comparer, une mise en garde.
  • Les litres sont abstraits.

Fiche technique — BYD Sealion 7

510 kmAutonomie
52 000 $Prix de départ estimé
4.5 s0-100 km/h
82.56 kWh LFPBatterie
Aucune date annoncéeStatut Canada

Demandez à une famille canadienne ce qui compte dans un véhicule : le volume du coffre arrive vite, juste après le prix et l'autonomie en hiver. Poussettes, sacs de hockey, virées chez Costco : nos vies prennent de la place. BYD ne vend pas de véhicules de tourisme au Canada, et n'a annoncé ni date de lancement, ni gamme, ni prix pour le pays. Ce guide examine le volume du coffre de six modèles BYD que suit china-ev.ca, et les place à côté de trois VUS électriques vendus ici aujourd'hui : le Tesla Model Y, le Chevrolet Equinox EV et le Hyundai Ioniq 5. Tous les chiffres viennent de notre base de données de véhicules, et tous les prix BYD sont nos propres estimations.

Les chiffres en un coup d'œil

Voici le volume du coffre banquette en place, avec le nombre de places et le prix de départ de notre base de données. Les prix BYD sont des estimations de china-ev.ca, car BYD n'a publié aucun prix canadien.

  • BYD Seagull : 280 L dans notre base de données (les chiffres publiés varient selon le marché), 4 places, à partir de 22 000 $ selon notre estimation
  • BYD Dolphin : 345 L, 5 places, à partir de 33 000 $ selon notre estimation
  • BYD Seal U : 425 L (1 440 L banquette rabattue), 5 places, à partir de 48 000 $ selon notre estimation
  • BYD Atto 3 : 440 L, 5 places, à partir de 34 990 $ selon notre estimation
  • BYD Sealion 7 : 520 L, 5 places, à partir de 52 000 $ selon notre estimation
  • BYD Tang : 235 L derrière la troisième rangée, 7 places, à partir de 65 000 $ selon notre estimation
  • Hyundai Ioniq 5 : 745 L (1 655 L banquette rabattue, plus un coffre avant de 24 L), 5 places, à partir de 55 499 $
  • Chevrolet Equinox EV : 748 L (1 620 L au maximum), 5 places, à partir de 48 899 $
  • Tesla Model Y : 835 L (2 004 L banquette rabattue, 2 118 L en comptant le coffre avant), 5 places, à partir de 49 990 $

Deux constats ressortent. Parmi les BYD, le Sealion 7 offre le plus grand coffre banquette en place, avec 520 L. Et l'Atto 3, un VUS compact, affiche un chiffre un peu plus élevé que le Seal U, pourtant plus grand (440 L contre 425 L).

Combien pourriez-vous économiser sur le BYD Sealion 7 ?

Pourquoi les litres ne se mesurent pas tous de la même façon

Avant de comparer, une mise en garde. Les constructeurs ne mesurent pas tous un coffre de la même manière : certains s'arrêtent à la ligne des vitres, d'autres montent jusqu'au pavillon, et certains comptent les rangements sous le plancher. Les chiffres du Model Y, de l'Equinox EV et de l'Ioniq 5 viennent des documents nord-américains de leurs constructeurs, alors que ceux de BYD viennent de documents destinés à d'autres marchés.

Un écart de 20 ou 30 litres entre deux marques ne veut donc pas dire grand-chose. Même les grands écarts avec l'Ioniq 5, l'Equinox EV et le Model Y sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une mesure. Des BYD homologuées pour le Canada, s'il y en a un jour, pourraient aussi afficher d'autres chiffres.

Ce que valent les litres dans la vie canadienne

Les litres sont abstraits. Voici une traduction approximative, fondée sur des formats courants et non sur des essais mesurés.

  • Moins de 300 L (Seagull) : l'épicerie pour deux et un sac de sport. C'est une voiture de ville ou un deuxième véhicule.
  • De 345 à 440 L (Dolphin, Seal U, Atto 3) : une poussette pliante et l'épicerie, ou les bagages d'une fin de semaine. L'équipement sportif encombrant oblige à rabattre une partie de la banquette.
  • Environ 520 L (Sealion 7) : une poussette, une grosse épicerie et un sac à couches cohabitent.
  • Environ 750 L et plus (Ioniq 5, Equinox EV, Model Y, selon leurs chiffres nord-américains) : la catégorie de ceux qui transportent souvent du matériel encombrant.
  • Le Tang avec ses sept places occupées (235 L) : quelques sacs, pas plus. Il faut choisir entre passagers et bagages.

Le meilleur test reste votre propre matériel. Quand un véhicule pourra être vu en personne, apportez la poussette ou le sac de hockey.

Seagull et Dolphin : les spécialistes de la ville

Notre base de données indique 280 L pour la Seagull, mais les chiffres publiés pour le modèle actuel varient d'un marché à l'autre, et BYD n'a publié aucune spécification canadienne. Quoi qu'il en soit, avec quatre places, elle suffit aux courses du quotidien et à peu de chose de plus : c'est une voiture pour un ménage de deux personnes, ou un deuxième véhicule. La Seagull de deuxième génération, dont BYD a montré les premières images officielles en septembre 2026, sera une voiture plus grande.

La Dolphin offre 345 L et cinq places. C'est assez pour une poussette ou les bagages d'une fin de semaine, mais ce n'est pas le point fort du modèle : notre base de données indique 466 L pour le Hyundai Kona électrique et 475 L pour le Kia Niro EV, soit environ 120 à 130 L de plus. Si le volume est votre premier critère, la Dolphin ne l'emporte pas.

Atto 3, Seal U et Sealion 7 : le cœur familial

L'Atto 3 offre 440 L pour un prix de départ estimé à 34 990 $. C'est 95 L de plus que la Dolphin pour environ 1 990 $ de plus selon nos estimations, ce qui en fait le gain de volume le moins coûteux de cette gamme.

Le Seal U est la surprise. Ce guide retient les chiffres de la version Design vendue en Europe : 425 L banquette en place, un volume modeste pour un VUS de 4,79 m, et inférieur à celui de l'Atto 3 sur papier. Son avantage apparaît une fois la banquette rabattue, avec 1 440 L.

Restez informé sur les VE chinois au Canada

Recevez les dernières nouvelles, analyses de prix et dates de lancement directement dans votre boîte courriel.

Parmi les BYD de ce guide, c'est le Sealion 7 qui offre le plus grand coffre, avec 520 L, auxquels s'ajoute un coffre avant de 58 L. Son chiffre vient de documents destinés à d'autres marchés : il ne se compare donc pas directement aux chiffres nord-américains de l'Ioniq 5, de l'Equinox EV ou du Model Y.

Tang : sept places, presque pas de coffre

Le Tang fait bande à part. Avec ses sept places occupées, il reste 235 L derrière la troisième rangée : l'épicerie et quelques sacs à dos. Si vous transportez souvent six ou sept personnes, ce sont les places qui comptent, et un coffre de toit ou une troisième rangée rabattue fait partie des solutions pour les voyages.

Prix et rabais : ce que valent les écarts

Selon nos estimations, le Seal U débuterait 899 $ sous l'Equinox EV, 1 990 $ sous le Model Y et 7 499 $ sous l'Ioniq 5. Le Sealion 7 débuterait 3 499 $ sous l'Ioniq 5.

Les rabais changent ce portrait. Le rabais fédéral PAVE (EVAP en anglais) peut atteindre 5 000 $, et aucun VE construit en Chine n'y est admissible. Le Model Y à propulsion et l'Equinox EV LT figurent sur la liste des véhicules admissibles de Transports Canada, consultée le 13 octobre 2026 : pour ces deux modèles, le rabais peut inverser la comparaison avec le Seal U, à condition que la valeur finale de la transaction, options et frais du concessionnaire compris, ne dépasse pas 50 000 $. L'Ioniq 5 ne figure pas sur cette liste.

Au Québec, le rabais Roulez vert peut atteindre 2 000 $, sans restriction quant au pays d'origine, mais le programme prend fin le 31 décembre 2026 et c'est la date d'immatriculation qui compte. Sans date de lancement de BYD, n'en tenez pas compte dans le budget d'une BYD.

Sur le plan commercial, la surtaxe de 100 % sur les VE construits en Chine a été levée le 1er mars 2026 : dans la limite d'un contingent annuel de 49 000 véhicules, ils entrent désormais au tarif habituel de 6,1 %.

L'assurance est l'autre volet du coût de possession. Comparer des soumissions dès maintenant, pour votre véhicule actuel ou pour un rival que vous envisagez, vous donne un point de repère pour la suite.

Assurez votre futur VE

Ce que coûte l’assurance d’un VE chinois au Canada — et comment vous y préparer avant leur arrivée.

Lire le guide assurance →

Quoi faire en attendant

Le site de BYD Canada ne prend aujourd'hui aucune réservation ni aucun dépôt, pour aucun modèle. Ce que china-ev.ca offre, c'est une alerte de disponibilité sur chaque fiche de véhicule, par exemple la fiche du BYD Atto 3 ou la fiche du BYD Seal U. Notre page BYD Canada suit ce qui a réellement été vérifié au sujet du lancement.

D'ici à une annonce de BYD, trois réflexes sont utiles :

  • Comparez les volumes de coffre comme des ordres de grandeur, pas au litre près.
  • Regardez le volume banquette rabattue si vous ne transportez du matériel encombrant qu'à l'occasion.
  • Comparez les prix de départ en tenant compte de l'admissibilité aux rabais.

Sources : base de données de véhicules de china-ev.ca ; manuel du propriétaire du Tesla Model Y (Canada) et tesla.com/en_ca, consultés le 13 octobre 2026 ; chevrolet.ca, consulté le 13 octobre 2026 ; Hyundai Canada, consulté le 14 octobre 2026 ; documentation de BYD Europe pour le Seal U ; liste des véhicules admissibles au PAVE de Transports Canada, consultée le 13 octobre 2026.

Foire aux questions

Quelle BYD a le plus grand coffre ?

Selon les chiffres retenus dans ce guide, le Sealion 7, avec 520 L banquette en place. Suivent l'Atto 3 avec 440 L et le Seal U avec 425 L. Banquette rabattue, le Seal U atteint 1 440 L.

Le coffre du BYD Seal U est-il plus grand que celui du Hyundai Ioniq 5 ?

Non. Notre base de données indique 425 L pour le Seal U Design, un chiffre européen, et 745 L pour l'Ioniq 5, le chiffre de Hyundai Canada. Les deux ne sont pas mesurés de la même façon : lisez l'écart comme un ordre de grandeur, pas comme une mesure.

Les BYD battent-elles le Tesla Model Y pour l'espace de chargement ?

Non. Le manuel du propriétaire canadien de Tesla indique 835 L derrière la banquette du Model Y, 2 004 L une fois celle-ci rabattue et 2 118 L en comptant le coffre avant. Aucune BYD de ce guide n'en approche banquette en place.

Une famille de quatre peut-elle vivre avec un BYD Atto 3 ?

Sur papier, oui : 440 L accueillent une poussette et l'épicerie, ou les bagages d'une fin de semaine. Le matériel plus encombrant oblige à rabattre une partie de la banquette. Ce sont des formats courants, pas des essais mesurés.

Peut-on acheter une BYD au Canada aujourd'hui ?

Non. BYD ne vend aucun véhicule de tourisme au Canada et n'a annoncé ni date de lancement, ni gamme, ni prix. Son site canadien ne prend ni réservation ni dépôt.

D'où viennent les chiffres de ce guide ?

De la base de données de véhicules de china-ev.ca, qui s'appuie sur la documentation des constructeurs. Les prix BYD sont des estimations de china-ev.ca, pas des prix de BYD.

BYD Sealion 7

Fiche véhicule

Voir toutes les spécifications du BYD Sealion 7

À partir de 52 000 $ CAD (estimation)

Articles connexes