Lotus Eletre 2026 : les finitions expliquées

L'équipe éditoriale de China-EV.ca couvre l'arrivée des véhicules électriques chinois au Canada : modèles, prix, incitatifs, réglementation et infrastructure de recharge. Chaque contenu est vérifié contre nos bases de données internes (spécifications constructeurs, textes réglementaires officiels) avant publication.
L'essentiel
- Deux précisions avant de commencer.
- Une partie de la base technique est commune à toute la gamme.
- Le Lotus Eletre 600 est la version de base.
Fiche technique — Lotus Eletre
Si vous suivez le Lotus Eletre au Canada, vous avez sans doute croisé les anciennes appellations Eletre, Eletre S et Eletre R. Pour le millésime 2026, selon la nouvelle nomenclature de Lotus, la gamme se décline plutôt en 600, 600 GT, 600 GT SE, 600 Sport SE, 900 Sport et 900 Sport Carbon. Ce guide ne refait pas l'histoire du lancement, déjà couverte ailleurs sur le site. Il répond à une seule question : quelle finition choisir, et pourquoi. Nous avançons étape par étape, de la porte d'entrée jusqu'au sommet, en nous appuyant sur les données de notre fiche du Lotus Eletre.
Deux précisions avant de commencer. D'abord, l'Eletre est déjà offert au Canada, mais par le réseau très restreint de Lotus : il y a peu de points de vente et de service au pays, et le mieux reste de contacter un détaillant Lotus pour confirmer l'équipement exact d'une voiture. Ensuite, notre fiche indique un prix à partir de 119 900 $ CAD (prix de départ indiqué dans notre fiche ; les prix par finition ne sont pas confirmés). Les prix publiés sous les anciennes appellations peuvent être dépassés, et nous n'inventons aucun autre prix.
Ce que toutes les finitions partagent
Une partie de la base technique est commune à toute la gamme. Voici ce que nos données permettent d'affirmer pour l'ensemble des finitions :
- Batterie NMC de 112 kWh et architecture 800 V
- Recharge rapide en courant continu jusqu'à 350 kW, soit de 10 à 80 % en environ 20 minutes
- Recharge en courant alternatif jusqu'à 22 kW
- Transmission intégrale
- Coffre de 688 L et petit coffre avant (frunk) de 46 L
D'autres chiffres demandent plus de prudence. La fiche technique publiée par Lotus pour le modèle annonce une autonomie WLTP de 600 km et une masse de 2 640 kg. Ce sont les chiffres du modèle tels que publiés ; les valeurs propres à chaque finition ne sont pas confirmées, et des jantes plus grandes ou un équipement plus lourd peuvent les faire varier. L'autonomie WLTP est en outre une mesure de laboratoire : un VUS de cette taille consommera nettement plus par un hiver québécois.
Quant à la puissance, elle n'est pas la même partout. Les chiffres de 675 kW (905 ch), 985 Nm et 0 à 100 km/h en 2,95 s appartiennent au 900 Sport (l'ancien Eletre R), le sommet de la gamme. Les chiffres de puissance de la famille 600 ne figurent pas dans nos données et ne sont pas confirmés pour le Canada. Choisir entre un 600 et un 900, c'est donc aussi choisir un niveau de performance différent. Pour comprendre ce qui rend possible la recharge à 350 kW, notre explication sur l'architecture 800 V détaille le principe.
Combien pourriez-vous économiser sur le Lotus Eletre ?
Le 600 : la porte d'entrée
Le Lotus Eletre 600 est la version de base. Selon le détail des finitions, il comprend des jantes de 20 pouces, la suspension pneumatique active, un affichage tête haute de 29 pouces, le système audio KEF à 15 haut-parleurs et la climatisation automatique quadrizone. L'écran OLED central de 15,1 pouces, qui se replie à plat quand on ne s'en sert pas, et le bandeau de 12,6 pouces devant le conducteur et le passager font partie de l'équipement général du modèle, tout comme les sièges avant chauffants et le volant chauffant.
Pour qui ? Pour la personne qui veut entrer dans l'univers Eletre sans se préoccuper des jantes de 22 pouces ni de l'audio haut de gamme. Attention toutefois : le prix de départ de la gamme, à partir de 119 900 $ CAD, n'est rattaché à aucune finition précise dans nos données. C'est aussi, honnêtement, la finition la plus raisonnable pour l'hiver, car des jantes de 20 pouces laissent plus de choix en pneus d'hiver et un flanc plus généreux sur nos routes abîmées.
Un avertissement : la documentation de Lotus est incohérente sur la ventilation et le massage des sièges. La fiche technique les présente comme de l'équipement du véhicule, alors que le détail des finitions les attribue au 600 Sport SE et au-dessus. Ne tenez donc pas pour acquis que le 600 de base les offre ; demandez une confirmation écrite au détaillant.
Le 600 GT : jantes, freins et aides à la conduite
Le 600 GT ajoute des jantes de 22 pouces et des étriers de frein à six pistons. Le détail des finitions associe aussi à cette marche le pack Highway Assist et le pack stationnement avec stationnement automatique. Nuance importante : notre fiche classe ces deux packs comme des options. Ils sont donc listés avec le 600 GT, mais vendus sous forme de packs ou d'options ; confirmez auprès de Lotus s'ils sont de série sur la voiture que vous regardez. Ces aides s'appuient sur le LiDAR dont l'Eletre est équipé.
Ce qu'il faut en penser : des étriers à six pistons sont rassurants sur un VUS aussi lourd (2 640 kg selon la fiche du modèle), surtout en descente ou en conduite soutenue. Les jantes de 22 pouces sont surtout esthétiques et pèsent sur le confort comme sur l'autonomie. Si vous roulez souvent sur la 20 ou la 40 entre deux villes, l'aide à la conduite sur autoroute est le vrai argument de cette marche. En ville, le stationnement automatique rend service dans les espaces serrés d'un quartier dense.
Le 600 GT est la finition « équilibrée » : elle ajoute du freinage et de la présence sans payer le luxe des marches suivantes.
Le 600 GT SE : le salon roulant
Restez informé sur les VE chinois au Canada
Recevez les dernières nouvelles, analyses de prix et dates de lancement directement dans votre boîte courriel.
Avec le 600 GT SE, on passe du côté du confort. Cette finition ajoute le toit panoramique électrochrome, les seuils de porte éclairés, l'éclairage d'ambiance réglable et le système KEF Reference à 23 haut-parleurs.
Le toit électrochrome change de teinte sur commande : pratique sous le soleil de juillet, agréable en hiver quand la lumière est rare. Le passage de 15 à 23 haut-parleurs est la différence la plus perceptible pour un mélomane. Notre fiche indique un KEF de 15 haut-parleurs et 1 380 W, contre un KEF Reference de 23 haut-parleurs et 2 160 W avec Dolby Atmos. Si la musique en voiture compte pour vous, c'est la marche où le supplément se justifie le plus facilement.
Le 600 Sport SE : le côté Lotus
Le 600 Sport SE est la première finition qui assume la vocation sportive de la marque. Elle ajoute le pack dynamique, l'aileron arrière actif, les sièges avant ventilés et massants ainsi que les portes à fermeture assistée.
L'aileron actif fait partie de l'aérodynamique active mise de l'avant par Lotus. Le pack dynamique rapproche la conduite de l'ADN d'une Lotus. Les sièges ventilés et massants sont, selon le détail des finitions, réservés à cette marche et aux suivantes, d'où l'avertissement plus haut. Pour une personne qui aime conduire et qui avale de longs trajets, c'est l'un des meilleurs équilibres entre plaisir et confort de la gamme, à condition de comparer le coût des extras une fois les prix canadiens connus.
Les 900 Sport et 900 Sport Carbon : le sommet
Au haut de la gamme, le 900 Sport est la version la plus performante, et le 900 Sport Carbon y ajoute des éléments de carrosserie en fibre de carbone ainsi qu'un capot composite. Nos données regroupent ces deux versions au sommet de la gamme. Les chiffres de notre fiche, soit 675 kW (905 ch), 985 Nm et 0 à 100 km/h en 2,95 s, sont ceux du 900 Sport, l'ancien Eletre R. Nos données n'indiquent pas de chiffres distincts pour la version Carbon.
Pour qui ? Pour celui ou celle qui veut le maximum et accepte que le carbone soit surtout visuel et symbolique sur un VUS de ce gabarit. Ce n'est pas un choix de raison, c'est un choix de passion. Nous ne publions aucun prix pour cette marche : il n'est pas confirmé dans nos données.
Prix, incitatifs et comparaison
Le Lotus Eletre est affiché à partir de 119 900 $ CAD (prix de départ indiqué dans notre fiche ; les prix par finition ne sont pas confirmés). Deux points à retenir sur les incitatifs :
- Le Québec réserve son rabais Roulez vert aux véhicules de 65 000 $ et moins ; l'Eletre dépasse largement ce plafond, donc l'incitatif est de 0 $.
- Comme tout véhicule fabriqué en Chine, il n'est pas admissible au rabais fédéral EVAP.
Bref, le prix de départ n'est réduit par aucun incitatif connu. Le prix final dépendra aussi des prix confirmés par Lotus au Canada et du régime tarifaire canadien des véhicules fabriqués en Chine, sans compter les taxes et les frais de transport.
Le seul concurrent que nous chiffrons ici est le Porsche Cayenne Turbo E, affiché à 152 700 $. Attention : il s'agit d'une version de haut de gamme du Cayenne, alors que 119 900 $ est le prix de départ de l'Eletre. Ce n'est donc pas une comparaison finition pour finition, et nous ne calculons pas d'écart. Côté performance, notre fiche attribue 500 kW au Cayenne Turbo E et 675 kW au 900 Sport, mais le prix du 900 Sport n'est pas confirmé ; la comparaison de prix au sommet des deux gammes reste donc impossible. Pour le contexte de la présence de Lotus et du groupe Geely au Canada, consultez notre article sur l'arrivée officielle de Geely Auto au Canada et notre portrait des VÉ chinois au Canada.
Assurez votre futur VE
Ce que coûte l’assurance d’un VE chinois au Canada — et comment vous y préparer avant leur arrivée.
Lire le guide assurance →Comment choisir sa finition
Voici une méthode simple, en cinq questions :
- 1Roulez-vous surtout en ville et en hiver ? Le 600 et ses jantes de 20 pouces suffisent.
- 2Faites-vous beaucoup d'autoroute ? Regardez le 600 GT, en vérifiant que le pack Highway Assist est bien inclus ou ajouté en option.
- 3L'audio et l'ambiance comptent-ils ? Le 600 GT SE est votre marche.
- 4Voulez-vous le côté sportif et les sièges ventilés et massants ? Le 600 Sport SE ou plus.
- 5Voulez-vous les performances maximales annoncées par notre fiche ? Elles correspondent au 900 Sport, regroupé au sommet de la gamme avec le 900 Sport Carbon.
Dans tous les cas, faites confirmer par écrit ce qui est inclus et le prix de la finition visée, surtout pour la ventilation, le massage et les packs d'aide à la conduite. Nous n'indiquons ni l'alimentation externe (V2L), ni la caméra 360°, ni le hayon électrique : aucune fiche officielle de Lotus ne les confirme.
Foire aux questions
Quelles sont les finitions du Lotus Eletre 2026 ?
Toutes les finitions ont-elles 905 ch ?
Combien coûte chaque finition au Canada ?
Le 600 de base a-t-il des sièges ventilés et massants ?
Y a-t-il un rabais pour l'Eletre au Canada ?
L'Eletre est-il offert au Canada ?
L'Eletre a-t-il le V2L, une caméra 360° ou un hayon électrique ?

Fiche véhicule
Voir toutes les spécifications du Lotus Eletre
À partir de 119 900 $ CAD (estimation)



