BYD Seal U au Canada : prix, autonomie et disponibilité

Photo : Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
L'équipe éditoriale de China-EV.ca couvre l'arrivée des véhicules électriques chinois au Canada : modèles, prix, incitatifs, réglementation et infrastructure de recharge. Chaque contenu est vérifié contre nos bases de données internes (spécifications constructeurs, textes réglementaires officiels) avant publication.
L'essentiel
- BYD vend deux véhicules différents sous le nom Seal U : un VUS 100 % électrique, traité dans ce guide, et le Seal U DM-i, un hybride rechargeable à batterie beaucoup plus petite et à recharge DC de 18 kW.
- Le Seal U Design vendu en Europe réunit une batterie Blade LFP de 87 kWh, 500 km d'autonomie WLTP, un moteur de 160 kW qui entraîne les roues avant et cinq places.
- BYD n'a annoncé aucun prix canadien pour le Seal U : china-ev.ca utilise donc son propre chiffre, soit à partir de 48 000 $ CAD, selon notre estimation.
Fiche technique — BYD Seal U
Le BYD Seal U est un VUS électrique intermédiaire de BYD, et la version que décrit china-ev.ca est la Design vendue en Europe : batterie Blade LFP de 87 kWh, 500 km d'autonomie WLTP, cinq places et traction avant. Il n'est pas vendu au Canada. BYD n'a annoncé ni date de lancement, ni gamme, ni prix pour le Canada, et rien ne dit que le Seal U y viendra. Ce guide présente ce que dit la documentation de BYD Europe sur le véhicule, ce qu'estime china-ev.ca et ce qui reste inconnu.
Seal U ou Seal U DM-i : deux véhicules, un seul nom
BYD vend deux véhicules différents sous le nom Seal U : un VUS 100 % électrique, traité dans ce guide, et le Seal U DM-i, un hybride rechargeable à batterie beaucoup plus petite et à recharge DC de 18 kW. Les chiffres et la liste d'équipements du DM-i ne se transposent pas au modèle électrique. Avant de vous fier à un prix, à une autonomie ou à un essai du « Seal U », vérifiez duquel des deux il s'agit.
Le Seal U électrique existe lui-même en deux versions en Europe :
- Design : batterie de 87 kWh et 500 km d'autonomie WLTP. C'est la version décrite dans ce guide et sur notre fiche du véhicule.
- Comfort : batterie de 71,8 kWh, 420 km d'autonomie WLTP, 310 Nm, 0 à 100 km/h en 9,3 secondes, recharge DC de 115 kW (10 à 80 % en 42 minutes) et 2 020 kg.
Dans la suite de ce guide, tous les chiffres du Seal U sont ceux de la Design. Le Seal U est aussi un modèle distinct de la Seal, qui est une berline, et des modèles Sealion.
Combien pourriez-vous économiser sur le BYD Seal U ?
Fiche technique du Seal U Design
Le Seal U Design vendu en Europe réunit une batterie Blade LFP de 87 kWh, 500 km d'autonomie WLTP, un moteur de 160 kW qui entraîne les roues avant et cinq places. Les chiffres ci-dessous viennent de la documentation de BYD Europe pour cette version :
- Batterie : 87 kWh, Blade au lithium-fer-phosphate (LFP)
- Autonomie : 500 km selon le cycle WLTP
- Puissance et couple : 160 kW (218 ch) et 330 Nm
- 0 à 100 km/h : 9,6 secondes
- Vitesse maximale : 175 km/h
- Rouage : traction avant seulement
- Places : cinq
- Coffre : 425 litres, 1 440 litres banquette rabattue
- Dimensions : 4 785 x 1 890 x 1 668 mm
- Poids : 2 147 kg
- Recharge rapide DC : 140 kW en pointe, 10 à 80 % en 43 minutes
- Recharge AC : 11 kW
Certains de ces chiffres méritent un commentaire. Avec 9,6 secondes pour atteindre 100 km/h et une vitesse maximale de 175 km/h, c'est une familiale tranquille, pas un VUS sportif. Un coffre de 425 litres banquette en place est modeste pour un VUS de 4,79 m de long, même s'il passe à 1 440 litres banquette rabattue. Le Seal U électrique est à traction avant seulement, une limite à peser dans les régions très enneigées.
Les éléments suivants sont indiqués de série dans la documentation de BYD Europe pour la Design : thermopompe (pompe à chaleur), alimentation d'appareils externes (V2L), écran rotatif de 15,6 po, affichage tête haute, toit ouvrant panoramique coulissant, sièges avant chauffants et ventilés, caméra à 360 degrés, hayon électrique, régulateur de vitesse adaptatif, maintien de voie, freinage d'urgence automatique et surveillance des angles morts. Avec le V2L, la batterie peut alimenter du matériel de camping ou des outils. C'est la liste d'équipements européenne : une version canadienne, s'il y en a une, pourrait différer.
Prix et coût : une estimation, pas un chiffre de BYD
BYD n'a annoncé aucun prix canadien pour le Seal U : china-ev.ca utilise donc son propre chiffre, soit à partir de 48 000 $ CAD, selon notre estimation. Ce n'est pas un prix de BYD, et il pourrait changer dès que BYD publiera quoi que ce soit pour le Canada.
Par rapport aux prix de départ de notre base de données, l'estimation se situe sous le prix de deux rivaux offerts aujourd'hui :
- Tesla Model Y : à partir de 49 990 $, soit 1 990 $ de plus que notre estimation pour le Seal U
- Hyundai Ioniq 5 : à partir de 55 499 $, soit 7 499 $ de plus
Les incitatifs changent ce portrait. Le rabais fédéral PAVE (EVAP en anglais) peut atteindre 5 000 $, et le Seal U, comme tous les VE construits en Chine, n'y est pas admissible. Le Model Y à propulsion figure sur la liste des véhicules admissibles de Transports Canada, consultée le 13 octobre 2026 : comme 5 000 $ dépassent l'écart de 1 990 $, le rabais peut inverser la comparaison. L'Ioniq 5 ne figure pas sur cette liste, qui couvre les véhicules dont le prix de détail suggéré par le fabricant (PDSF) ne dépasse pas 50 000 $. L'admissibilité se décide sur la valeur finale de la transaction, qui ne doit pas dépasser 50 000 $ : à son prix de départ, son écart de 7 499 $ demeure. Comparer les seuls prix de départ est donc trompeur.
Au Québec, le rabais Roulez vert est de 2 000 $, sans restriction quant au pays d'origine du véhicule. Mais le programme prend fin le 31 décembre 2026, et c'est la date d'immatriculation qui compte. Sans date de lancement de BYD, faire immatriculer un Seal U au Québec avant cette échéance est très improbable. N'en tenez pas compte dans votre budget.
L'assurance est l'autre volet du coût de possession, quel que soit le véhicule. Comparer des soumissions dès maintenant, pour votre véhicule actuel ou pour un rival que vous envisagez, vous donne un point de repère pour la suite.
Assurez votre futur VE
Ce que coûte l’assurance d’un VE chinois au Canada — et comment vous y préparer avant leur arrivée.
Lire le guide assurance →Autonomie et hiver : ce que valent les 500 km
Les 500 km sont une cote WLTP, issue du cycle d'essai européen. Les autonomies de notre base de données pour le Model Y et l'Ioniq 5 sont des cotes nord-américaines, et le WLTP est le cycle le plus généreux. Les chiffres ne sont donc pas directement comparables, et ce guide ne les classe pas.
Pour l'hiver, china-ev.ca utilise une règle de planification approximative, qui n'est pas un chiffre de BYD : comptez environ 25 % d'autonomie en moins à -20 °C. Pour la Design, cela donne environ 375 km au lieu de 500.
Restez informé sur les VE chinois au Canada
Recevez les dernières nouvelles, analyses de prix et dates de lancement directement dans votre boîte courriel.
Par exemple, le trajet de Montréal à Québec fait environ 250 km à l'aller. C'est largement à la portée du véhicule, même par grand froid. Cela ne dit rien du retour : prévoyez une recharge avant de repartir.
Deux éléments de la documentation de BYD Europe comptent par temps froid. La thermopompe y est indiquée de série sur les deux versions, et c'est l'élément le plus utile de la liste d'équipements pour un hiver canadien. La brochure précise aussi que ses temps de recharge supposent une température ambiante de 25 °C : attendez-vous à des arrêts plus longs par temps froid.
Recharge : 140 kW et 43 minutes
La recharge rapide DC de la Design plafonne à 140 kW, et BYD annonce 43 minutes pour passer de 10 à 80 %. La recharge AC est de 11 kW. Ces chiffres viennent de la brochure technique de BYD Europe, car sa page produit n'affiche aucune puissance de recharge.
Sur la même base de 10 à 80 %, notre base de données indique 18 minutes pour l'Ioniq 5 de Hyundai, ce qui concorde avec les « moins de 18 minutes » que Hyundai Europe annonce pour la batterie de 84 kWh sur une borne de 350 kW. Un arrêt dure donc plus de deux fois plus longtemps avec le Seal U. Nous n'avons pas de temps vérifié de 10 à 80 % pour le Tesla Model Y : ce guide ne compare donc pas les deux véhicules sur cette base.
Pour un ménage qui recharge à la maison et fait rarement de longs trajets, cela pèse peu. Pour de longs trajets fréquents, c'est la principale faiblesse du Seal U. Aucun de ces temps n'a été mesuré par china-ev.ca.
Du côté AC, 11 kW est le chiffre européen. On ne sait rien du chargeur embarqué d'une éventuelle version canadienne : il est donc trop tôt pour choisir une borne de recharge à domicile en fonction de ce véhicule.
Canada : rien d'annoncé par BYD pour l'instant
BYD n'a annoncé ni date de lancement, ni gamme, ni prix pour le Canada. Rien ne dit que le Seal U y sera vendu, ni dans quelle version.
Le site de BYD Canada est explicite sur l'état des choses. Ses conditions d'utilisation, en vigueur depuis le 3 août 2026 et relues par notre équipe le 12 octobre 2026, précisent que le site ne permet actuellement ni achat de véhicule, ni location, ni demande de financement, ni réservation, ni précommande, ni dépôt. Le site canadien de BYD ne prend donc aujourd'hui aucune réservation ni aucun dépôt, pour aucun modèle. Une demande de dépôt pour un BYD au Canada ne correspondrait pas à ce que dit le site de BYD.
« Fin 2026 », l'échéance souvent évoquée pour l'arrivée de BYD au Canada, vient d'articles de presse, pas de BYD. Notre page BYD Canada suit ce qui a réellement été vérifié au sujet du lancement.
Sur le plan commercial, la surtaxe de 100 % sur les VE construits en Chine a été levée le 1er mars 2026 : dans la limite d'un contingent annuel de 49 000 véhicules, ils entrent désormais au tarif habituel de 6,1 %. Notre guide des véhicules électriques chinois au Canada explique ce cadre.
Quoi faire en attendant
Ce que china-ev.ca offre, c'est une alerte de disponibilité sur sa fiche du BYD Seal U. C'est une alerte de notre équipe, pas une réservation auprès de BYD.
D'ici à une annonce de BYD, quatre réflexes sont utiles :
- Vérifiez de quel Seal U parle un prix, une autonomie ou un essai : électrique ou DM-i, Design ou Comfort.
- Comparez avec les véhicules offerts aujourd'hui en tenant compte à la fois du prix de départ et de l'admissibilité aux rabais.
- Laissez Roulez vert hors du budget d'un Seal U.
- Attendez les caractéristiques canadiennes avant de choisir une borne de recharge à domicile.
Sources : page produit et brochure technique de BYD Europe, relues le 12 octobre 2026 ; conditions d'utilisation de BYD Canada, en vigueur depuis le 3 août 2026 ; liste des véhicules admissibles au PAVE de Transports Canada, consultée le 13 octobre 2026 ; page de Hyundai Europe sur les temps de recharge.
Foire aux questions
Le BYD Seal U est-il offert au Canada ?
Non. Le Seal U n'est pas vendu au Canada, et BYD n'a annoncé ni date de lancement, ni gamme, ni prix pour le pays. Les conditions d'utilisation de BYD Canada précisent que son site ne permet actuellement ni achat, ni réservation, ni dépôt. « Fin 2026 », l'échéance souvent évoquée, vient d'articles de presse, pas de BYD.
Quelle est la différence entre le Seal U et le Seal U DM-i ?
Ce sont deux véhicules différents. Le Seal U traité ici est 100 % électrique, avec une batterie de 87 kWh et 500 km d'autonomie WLTP dans sa version Design. Le Seal U DM-i est un hybride rechargeable à batterie beaucoup plus petite et à recharge DC de 18 kW. Leurs chiffres et leurs listes d'équipements ne sont pas interchangeables.
Combien coûtera le BYD Seal U au Canada ?
BYD n'a annoncé aucun prix canadien. Le chiffre affiché par china-ev.ca, soit à partir de 48 000 $ CAD, est notre propre estimation, pas un chiffre de BYD.
Le Seal U est-il admissible au rabais fédéral ou à Roulez vert ?
Il n'est pas admissible au rabais fédéral PAVE : aucun VE construit en Chine ne l'est. Le rabais Roulez vert du Québec, de 2 000 $, ne comporte aucune restriction quant au pays d'origine, mais il prend fin le 31 décembre 2026 et c'est la date d'immatriculation qui compte. Sans date de lancement de BYD, un Seal U immatriculé au Québec d'ici là est très improbable : ne comptez pas dessus.
Quelle est l'autonomie du Seal U en hiver ?
La règle de planification approximative utilisée sur china-ev.ca, qui n'est pas un chiffre de BYD, est d'environ 25 % d'autonomie en moins à -20 °C : environ 375 km au lieu des 500 km WLTP de la Design. C'est un chiffre de planification, pas une mesure.
À quelle vitesse le Seal U se recharge-t-il ?
La Design plafonne à 140 kW en recharge rapide DC et met 43 minutes pour passer de 10 à 80 %, selon la brochure technique de BYD Europe. La recharge AC est de 11 kW. Sur la même base de 10 à 80 %, notre base de données indique 18 minutes pour l'Ioniq 5 ; nous n'avons pas de temps vérifié pour le Model Y.
Le Seal U est-il à rouage intégral ?
Non. Le Seal U électrique est à traction avant seulement, sans option de rouage intégral.
D'où viennent les chiffres de ce guide ?
Les chiffres du Seal U sont ceux de la version Design dans la documentation de BYD Europe. Les chiffres des rivaux viennent de la base de données de véhicules de china-ev.ca, le prix est l'estimation de china-ev.ca, et l'autonomie hivernale est une règle de planification approximative.

Fiche véhicule
Voir toutes les spécifications du BYD Seal U
À partir de 48 000 $ CAD (estimation)



